2.堪察時間:2008.6.8
3.路線規劃:捷運台電大樓站-> 110縣道 -> 台三 -> 台七乙 ->台七 -> 台九 -> 總算回到家
里程約:233.5km
路線圖:
落差圖:這裡只想說句話,其實明池山莊不是最高點.真的非常的該死
照片:
北橫的有名景點,羅浮新舊橋,其實有更好的取景點,但我滑過頭了
羅馬公路到了
羅馬過後北橫的路很明顯的變小條,有多小條呢?跟上貓空最小條的路一樣啦.這是北橫之星
榮華橋
北橫的路....就是那麼小
榮華大壩
巴陵大橋,離明池山莊還有19.7km,我居然看成9.7km,還以為怎麼那麼近?
第一個高點大漢守衛站
明池山莊到了,本以為接下來都是下坡,其實明池才不是最高點,接下來還有7km上上下下的緩坡然後才正式下坡,但對於本來預期是陡下坡的我真是爬到非常的不爽.
777,走北橫的人最愛照的...這裡就是陡下坡了
到山下囉....其實左轉過去還要走好久的平路及下坡才會到宜蘭市
頭城到了....剩最後一座山頭
坪林也到了...一日雙北快完成
今天的騎乘資訊,我約4:00出發,約18:21回家.這是我人生第一個200k
4.心得:
除了累當然還是累啦,一回家洗完澡就睡到晚上12點多才起來.
心得1:配速很重要,簡單說就是要保留實力來騎這一大段路,如原本3*9可以騎,刻意降檔位為3*8用休閒騎的方
式來騎,因為配速得當,我剛開始與末段的騎乘速度其實也只有差個1,2km而已,都還有體力抽車.
心得2:雙北最難的為北橫巴陵到明池這一段約19.7km的爬升,其實也有間斷的下坡啦,實質上沒連續19.7km爬升,
論坡度,坦白說在低海拔下應是緩坡,但在海拔過800公尺後,就慢慢的變成好野人口中的緩陡坡了,我也爬的很累說.
心得3:不要任意下馬,最好要利用慣性要爬就一次爬到最高點再休息,會比較不累,我是用這個原則啦.
總之完成流行的一日雙北真令人高興,這也是我人生第一個200k,雖然下場是長期的騎乘屁屁都開花了.
以後可能不敢一次騎那麼久了.p.有興趣走一日雙北的人,記得最好要早起喔,夜騎北宜的話你一定會下滑的很不流暢
.這回時間控制的不錯,只有4:00夜騎羅斯福路到安坑那一段路.
2.堪察時間: 2008.6.15團騎
3.路線規劃:集合點->崇德街 -> 軍人公墓 -> 南深路 -> 深坑 -> 回家
里程約:41.7km
路線圖:
落差圖:
照片:
2008.6.15團騎
4.心得:
總算知道所謂的男生路在那了.........查三角函數表,居然只有3度而已.算是緩坡囉.
2.堪察時間: 2007.11.11團騎
3.路線規劃:集合點->鶯歌老街 -> 三峽老街 -> 大溪老街 -> 三坑鐵馬自行車道 -> 三坑老街 -> 回家
里程約:111km
路線圖:
落差圖:
照片:
2007.11.11團騎
4.心得:
記得這應是南台北剛成立時的前幾回團騎,好野人第一回出現的團騎,那時參與人數只有四個人,anshih,我,輝仔,好野人.
感覺這條線可以給日後輕鬆班走喔.(搭捷運到永寧站再騎過去)
2.堪察時間: 2008.5.17團騎
3.路線規劃:集合點->土城承天禪寺 -> 三峽白雞山 -> 紫微天后宮-> 回家
里程約:71km
路線圖:
落差圖:
第一個高點承天禪寺,第二個中餐吃飯處,第三個天后宮
照片:
2008.5.17團騎
4.心得:
感覺那天行程很流暢,也很豐富.....
2.堪察時間: 2008.3.9團騎
3.路線規劃:集合點->中社路 -> 風櫃嘴 -> 聖人瀑布 -> 劍南路 -> 回家
里程約:61.9km
路線圖:
落差圖:
第一個高點中社路 ,第二個風櫃嘴 ,第三個聖人瀑布 ,第四個劍南路
照片:
2008.3.9團騎
4.心得:
感覺那天行程把勇腿班搞的跟輕鬆班一樣.最強的是那位台大的學生.騎通勤車上所有的高點不落地.
關閉廣告