節電器本來就有這種東西
只是這個名詞太籠統
就像你問那台筆電最好用, 那台平面電視最好看一樣, 沒有一個結果
而商人把工廠或工業區用的功率平衡(提升功因)的功因櫃, 混淆說成省電器
這個東西在工廠都會有, 也能提升功因, 因為功因太低會罰款, 裝這個東西可以提升功因, 減少罰款
減少罰款=省電器??
而功因櫃主要的構成就是電容
所以有些市面上的家庭用節電器就是電容構成的
所以將節電器插上插座一陣子後拉掉, 其插頭是會電人, 因為電容會蓄能
而東x購物就有一個產品說"你看, 我們家的節電器能節電, 也不電人更安全"
至於節電器這個東西對家庭為何沒用呢?
因為家庭用電不計功因, 所以節電沒用, ok!
至於節電器, 真有這種東西
其主要的功能為變頻/變壓/變流
可以廣泛使用在工業工具或燈具上
德國或日本的產品都有
三菱的變頻器還蠻有名的
而這種東西家庭用不到
家庭用的到的, 就是現在的變頻冷氣
快樂的藍色飛翔 wrote:
樓上大大很專業,我看...(恕刪)
引用你的數據 和 假設來算算數吧~
節電器所消耗的虛功為 113.4V * 0.72A = 82VAR
==================================================
除濕機送風時 :(送風馬達應該會並一個電容,我的有2uF)
假設PF 0.4X 為0.42
總功率 S = 42W / 0.42 = 100VA
實功 P = 42w ,虛功 Q= 開更號(100*100-42*42)=90VAR
除濕機送風+節電器時 :
由42W升到48W 大約可推出節電器實功 P 消耗 6W
為了滿足送風開啟節電器 PF由0.42降至 0.2X
則除濕機送風時之虛功Q 90VAR 為電容性虛功(送風馬達並的電容過大)
故~除濕機送風+節電器時之
總視在功率S=開更號(48*48+(82+90)*(82+90))=178VA
總實功率 P=48W
總虛功 Q=82+90=172VAR
PF=48/178=0.269
==================================================
除濕機送風+壓縮機時 :(壓縮機馬達應該會並一個電容,我的有17uF)
總視在功率S=312W / 0.73 = 376VA
總實功率 P=312W
總虛功Q= 開更號(376*376-312*312)=210 VAR
除濕機送風+壓縮機+節電器時 :
為了滿足送風開啟節電器 PF由0.83昇至 0.93
則除濕機送風及啟動壓縮機時之虛功Q 210VAR 為電感性虛功(壓縮機馬達並的電容過小)
故~除濕機送風+壓縮機+節電器時之
總視在功率S=開更號((312+6)*(312+6)+(210-82)*(210-82))=342 VA
總實功率 P=312+6=318W
總虛功 Q=210-82=128 VAR
PF=318/342=0.9298=0.93
===================================================
故~
壓縮機啟動後的線路電流為I=376VA/113.4V=3.3157 A
並入節電器的線路電流為I=342VA/113.4V=3.0159 A
兩個線路電流差別 3.3157-3.0159=0.3A
因此在此的狀況是節電器是在壓縮機啟動後才有降低線電流,其電兩個時間點都為更消耗電
而省電的W數為 P=I*I*R=0.3*0.3*(電表後到除濕機的線路電阻)
因節電器耗電6W ,故(電表後到除濕機的線路電阻)必須大於67歐姆才有達到省電的效果,
但電表後到家裡的線路電阻不會大到67歐姆這麼恐怖,故節電器用在這個除濕機是不會有省電
的效果的~
===================================================
我的三洋除濕機日32公升用變電家測,
插上插頭 1w PF 0.25
送風 40W PF 0.95
壓縮機 297w PF 0.86 346VA
數據不比你的差喔~國產的~