10張10元股票 和 1張100元股票 買進賣出手續費是一樣的嗎?

請問一下 今日買進10張10元股票A 和 1張100元股票B
隔天皆是漲停板 一起賣出
請問這樣買10張A和1張B的總手續費是一樣的嗎?
KKKitty wrote:
請問一下 今日買進1...(恕刪)


買金額x0.001425+賣金額x0.001425手續費+賣的金額x證交稅0.003

就是你要付款的總手續費

股票越大越多當然手續費也多

卡比熊 wrote:
買金額x0.0014...(恕刪)


最低手續費要20元
A 10張10元 假設10元買進 10*1.07元賣出
=================================
買進張數ˉˉˉˉ= 10
買進所需金額ˉˉ= 100143
買進手續費ˉˉˉ= 143
=================================
賣出獲得金額ˉˉ= 106527
賣出手續費ˉˉˉ= 152
賣出交易稅ˉˉˉ= 321
=================================
買賣總手續費ˉˉ= 616
賣出-買進ˉˉˉ= 6384
實際戶頭金額ˉˉ= 106384
=================================

B 1張100元 假設100元買進 100*1.07元賣出
=================================
買進張數ˉˉˉˉ= 1
買進所需金額ˉˉ= 100143
買進手續費ˉˉˉ= 143
=================================
賣出獲得金額ˉˉ= 106527
賣出手續費ˉˉˉ= 152
賣出交易稅ˉˉˉ= 321
=================================
買賣總手續費ˉˉ= 616
賣出-買進ˉˉˉ= 6384
實際戶頭金額ˉˉ= 106384
=================================

手續費(含交易稅)是一樣的
^^

PS:
一ˉ買時候要的資金=100000*(1+1.425/1000)=100143
ˉˉ買進時的手續費=100000*1.425/1000=143
二ˉ賣出時獲利了結=100000*1.07=107000
ˉˉ賣出時的手續費=107000*1.425/1000=152
ˉˉ買賣一次交易稅(繳給政府的)=107000*3/1000=321
ˉˉ賣出獲得金額=107000-152-321=106527
三ˉ實際總額=107000-(143+152)-321=106384
ˉˉ實際賺得的CoCo=106527-100143=6384


PS:
01.所以在買股票時不要忘了加上買進時的手續費(不要違約交割)。
02.在賣出時扣了一次手續費和交易稅獲利會少一些。
03.買完後股票隔日入集保帳戶,再隔天扣你買股票的錢(不要違約交割喔)。
04.賣完隔天股票從你的集保帳戶扣掉,再隔天CoCo進你的現金存薄。
1公斤棉花重,還是1公斤鐵重?~~~
如果10張是一張一張買的,那麼手續費就不一樣了..
並非是一樣的手續費..

VitesseWu wrote:
1公斤棉花重,還是1...(恕刪)


一樣重

slot777 wrote:
如果10張是一張一張...(恕刪)



如果10張一張一張的買進
當10塊買進的話手續費還是一樣的只不過1.425/1000的關係會差個一兩塊錢

買進的手續費
01. 10*10*1000*1.425/1000=143
02.
10*1000*1.425/1000+10*1000*1.425/1000+10*1000*1.425/1000+10*1000*1.425/1000+
10*1000*1.425/1000+10*1000*1.425/1000+10*1000*1.425/1000+10*1000*1.425/1000+
10*1000*1.425/1000+10*1000*1.425/1000=140 (差在四捨五入)
差3塊錢
手續費不重要

有沒賺到錢才是重點

應該沒說錯吧?
歹徒

5478ant wrote:
手續費不重要有沒賺到...(恕刪)


問題是誰保證賺錢?
玩價差就是負和遊戲, 手續費決定起跑點
關閉廣告
文章分享
評分
評分
複製連結

今日熱門文章 網友點擊推薦!