不過找不到資料。
事情是這樣的,我用iPhone + MotionX-GPS app 取得某一點的高程是20.7m,但回到辦公室後找到以前請人實測的圖,同一點的高程是4.71公尺;另一點的高程iPhone說是24.3公尺,測量圖上是5.04公尺。整個就是差很多。
再試著算高程差,一個是3.6公尺,一個是0.33公尺。差了近十倍。
小弟知道手機所測得定位值有誤差,沒辦法跟幾十萬、幾百萬的設備所測得數值相較。不過,有時只是為了取得數據做協助判斷,手機測量那種十公尺的誤差是可以用來評估使用的。等確定方針後,再花錢請人實測。
平面誤差已勘做評估使用,但今天一試高程值,卻發現高程值差無法使用,但高程差卻有近十倍這樣的差距。所以,這樣的比例讓我不禁開始想,會不會是因為GPS所取得高拔高程,是需要換算過後才能變成台灣適用的數值呢?
小弟Google後找到的都是關於WGS84、TWD97、TWD67的平面座標轉換,沒有高程的。試著下載一款台灣出品的iPhone app「台灣座標」,發現裡面雖然有WGS84、TWD97、TWD67的平面座標轉換,但高程值卻一樣是海拔數字。是不是高程沒有轉換的問題?
如果是這樣,是代表手機取得的高程值完全不能用嗎?這樣好可惜。
是不是有熟悉大地座標系統的前輩可以幫忙解惑,謝謝。
p.s 小弟人在外島。
後註:
後來Goolge到一些資訊,發現WGS84的高程是楕球高,TWD97的高程基準在外島應該是「馬公平均海水面」,兩者基準完全不同,難怪數字差這麼多。不過還是找不到換算的公式。
如果想要把GPS所取得的高程值拿來參考用,似乎還是需要一個轉換或試算的過程?
應該說GPS所測出來的高程都是橢球高, 是一個理論值的高程,
而通常工程上所用的高程指的都是正高, 是透過水準測量得到的,
正高是有物理意義的, 也就是水是會從正高較高的地方流到較低的地方, 但是不一定會從橢球高的地方流到低的地方,
而有沒有轉換的方式? 是有的, 橢球高減掉正高得到的就是所謂的大地起伏,
但是這個大地起伏值又和重力有關, 在台灣這種幾十公里的距離就有可能從0到3000公尺的地形來講是較複雜,
交大有位黃金維教授就專門在做這個, 要直接用大地起伏模型來直接由橢球高轉換正高取代水準測量, 目前還是不太可行,
如果您只是要大概了解的話, 那麼就大概減個常差來套用就行了, 或者是套用國際的EGM96或EGM2008模型,
但是呢? 您所用的是手機這類L1 C/A消費級的GPS所得到的高程, 是非常不可靠的,
這種等級的GPS得到的平面狀況好時有2-5公尺的誤差, 高程可以到5-15公尺的誤差,
這也是為什麼會產生您提到的 "高程差,一個是3.6公尺,一個是0.33公尺。差了近十倍"
chiahuaw wrote:
事情是這樣的,我用iPhone + MotionX-GPS app 取得某一點的高程是20.7m,但回到辦公室後找到以前請人實測的圖,同一點的高程是4.71公尺;另一點的高程iPhone說是24.3公尺,測量圖上是5.04公尺。整個就是差很多。
GPS app測量的高度資料根本沒有資格談橢球高或水準高, 因為每次測量結果都相差很大, 這就是民用機的下場, 因此請利用與你相近的內政部相關水準點資料. BTW, 不知道您測量用途為何? http://www.outdoorlife.com.tw/TaiwanviewA.htm 是你目前民間取得外島地形資料最完整的途徑.
http://www.historygis.udd.taipei.gov.tw