昨晚夜騎時突然腳養想約向日葵來趟(平鎮~沙鹿 兩鐵行,pp自強號之旅)但向兄礙於假單未能及早送批,本人就來個單飛吧 ^^ !
(1)今天騎乘中間還有一些穿插的小插曲,再楊梅天慈醫院前差一點被新竹客運公車給逼到撞璧,算他跑的快,要不然(*&))*_((^&%%(%^$%$& 挖哩勒 !
(2)在新豐等紅綠燈時,被一個不守規矩,闖紅燈又不戴安全帽的年輕人給撞到左手臂,結果他澇跑,挖.........看 !!!
(3)為了趕火車在過大甲時狂踩猛抽 ^_* 結果在清水時斷鏈了,還把腳給弄傷了,血還一直流,心想完了
鐵定趕不上自強號,還有20來分鐘趕快看有沒有備份的快扣,翻一翻 ^^ 謝天謝地,吾拜吾保佑(在大甲拜馬祖啦!)趕快換上,從清水用將近均速40狂飆到沙鹿,還好到時還有12分鐘,將單車以最快速度拆解裝袋,狂飆到櫃檯買票,只見一群人瞪大眼心想,這人是跑百米嗎 ? 拿票~跑剪票口狂爬樓梯上月台,還得跑到最前面的第12車,扛車上火車! 比爬大霸還累 *_* ~~~
不過說真的還不錯玩耶 ^^
以下就是像片了 !
出發前總是要來一張...
今天真是風和日儷的好天氣啊 !
新豐的休息點
個位看倌新竹到啦!
新竹市區單車道
17公里海岸線~
崎頂單車部到~竹南單車道+龍鳳魚港
大山~外埔魚港
約11點半時此地氣溫在32度c耶
又是前無古人後無來者,空空如也景象
大太陽下開始3公里的爬坡
終於給他爬完啦!
站在車道中間往回看,坡度還好啦,就是又臭又長,再加上太陽毒辣 *_*
好不容易到白沙屯,騎了快20幾公里才有一間7-11店,快餓死了 !
兩塊指示牌相差50公尺但k數哪耶差那麼多 !
過這隧道就可以往飛牛牧場了 !
今天我的祕密武器就是這罐.................................鹽巴水 !
哇~台中縣大甲鎮到了耶~~
此時我的太陽能碼表已是92.4km
大甲幼獅工業區
當然必定經過的 捷安特公司啦!
一路上盡是這樣的花田,讓疲勞消去不少歐!
嘿嘿嘿~大甲鎮瀾宮到啦!
大甲的肉圓+米腸 (因為生意太好只剩下這兩樣)
到鎮瀾宮時已下午3點,因為太座來電指名要吃裕珍馨的東東...
害我光是排隊就花掉我20來分鐘,生意超好(排隊等出爐+排隊結帳)
因為趕火車來不及去清水阿財米糕店,
太趕了只有在火車上拍照咯!pp自強號單車擺法
這次行程新馬錶是:116.5km
這次共花8小時20分鐘,時際騎乘5小時36分 中間休息吃飯瞎逛約花2.5小時
還不賴,
下回再來騎 追分站~成功站 轉區間到彰化搭自強回來,這樣快多啦 ~~
嘿! 打完收工,睡覺了 ^^
一路南北騎~^^運用鐵道與單車之結合,親身體驗臺灣之美
五位閒人:
老爹
丁大哥
向日葵
反裝甲
小傑
每到必訪的新竹火車站:
南寮17海岸風情:
崎頂~龍鳳海岸單車部道:
龍鳳港的龍鳳大餐:
這盤蝦子五個人差一點吃不完
這海鮮炒麵3人份180元好吃又大碗料多味美,最後只剩湯汁
這套抽非常新鮮
這盤炒葛粒實再有夠大盤啦
這加納魚不知是老闆煮的太好吃還是我們餓壞了,來不及拍就剩下半尾啦
飯後休閒騎逛逛龍鳳海岸單車道"
西濱拍照"
好望角~~~
美美的花田"
目的地到啦: "大甲鎮瀾宮"
小傑推薦的:大甲排骨酥湯
料多味美經濟實在:湯40元大碗紹興魯肉飯35元夠您吃飽啦!
回程別忘了帶單路孝敬太后
大甲火車站合影"
兩鐵打包上車回家了~~~
一路南北騎~^^運用鐵道與單車之結合,親身體驗臺灣之美
南寮小歇!
小傑
老爹
小傑哥
小阮
老爹
反裝甲
龍鳳魚港嗑海鮮午餐 ^^
照例飯前來個合照 ~
老爹:快~~先下手為強 ^_*
老爹:小猴們!老人家就不客氣啦!!!
烏龍哥:暨然老人家都出手了哪我還客氣啥 ^^
白灼透抽
炒海瓜籽
酥炸鮮蚵
爆炒花市腳
絲瓜炒坷粒
清蒸黑魺
老闆招待:超好吃的辣椒醬!
以上只需花費1800兩
午後小歇~
2點多便抵達目的地"好望角"
來到苗栗市當然不能錯過的:江記肉圓+餛飩湯
肉圓是炸過的.比較特別的是它有包栗子
搭配的沾料辣醬.也很特別.有別於一般的辣醬.店家有經過特別調過
餛飩價位不貴~份量超多的.一份將近10顆.
超值划算一套才60元吃道飽 ^^
小阮說:看!比吃海鮮划算好吃 ^^
烏龍哥說來去吃冰好嗎? 消消暑!
經當地條杯杯推薦苗栗市玉清街1鄰9號的紅豆牛奶冰(一碗35元)037-370777
給你看!夠大碗吧,料好實在份量大!物廉價美才35元也
?這兩位人兄!!!吃不購還可以跑到吧檯自己加料呢!!! *_*
今天的兩鐵吃喝團真不是蓋的 ~~~
一路南北騎~^^運用鐵道與單車之結合,親身體驗臺灣之美
今天總里程是122.43km
騎乘時間花費6.24小時均數為20km
維一缺點是~~~太陽很大(曬出熊貓眼)還有今天居然吹南風,真的是累跨了 *_^
路線圖
早上再中壢站搭自強號!!!
改裝一半的pp自強號,等待加裝車架~
彰化站出發此時已10點了!
到鹿港只有10km
鹿港市區
鹿港老街
鹿港天后宮(請先下馬^^)
推薦小吃(麵線糊)裡面有新鮮的3大塊後腿肉^_*
不可思議的價錢....................每碗只要15元!!!蝦密阿,那麼便宜.真的很好吃耶
鹿港有名的..........摸乳巷(等了半天都沒有媚妹出現耶*_*)
台17線前半段路樹很多車也少適合輪車
誇張!水都快淹過橋面了~~~ *_*
西濱大橋(彰化~雲林分界線)濁水溪
將近3公里的大橋又是人煙罕至,騎起來真是前不著村後不著店!
延台17線後轉縣155道路直達北港 !
台西分局補水(台西至北港路上有一小派出所,警員相當熱情還會泡茶請你喝,開冷氣給你吹,外加喀瓜籽,就甘心!)
你媽媽的,兩邊都是往北港害我不知要選哪條!挖哩勒只好"博杯啦"
哈哈~北港朝天宮終於到啦(這還是在雲林縣內)
嘉義縣跟嘉義市
嘉義名產方塊蘇及小吃雞肉飯店家
終於抵達嘉義火車站了!
打包好愛駒等待火車,準備回溫暖的家 ^^
真的很巧!來回都是12車8號位置呢~~~
一路南北騎~^^運用鐵道與單車之結合,親身體驗臺灣之美
老爹
向日葵
烏龍
反裝甲
按照貫例一定要給他拍照存證(pp自強號)
火車上閒聊話單車經^^
時間過的好漫長???
我們發現這班自強居然站站停*_*真是自強普通車~~~
此時烏龍哥與老爹專注觀看手機???
原來是烏龍哥拍的辣妹歌舞秀^_*
終於到達新城站了,照例也給他來一張團照!
出站後開始組裝車輛~~~
七嘴八舌喇迪賽時,環東孤鳥,仲明出現了 ^^
出發前來個新城站團照!
考量出發時已11點路途上並無補給點,那就先來個小吃充飢吧!
酒足飯飽後向目標出發了~
東西橫貫公路牌樓
距離目標尚有18公里,路況尚佳,並無陡坡,只有那又臭又長的緩坡,
不過挺適合新手練!
真是的!套中午剛吃飽且頂者37.8的高溫騎車差點累暈了,肚裡的"魯肉飯+豬血湯不斷的從嘴裡溢出異味,差點反胃給吐出來,
向兄!您給我拍照存底,那我只好來個反偷拍了...
漫長的坡,連隧道裡都是爬坡,心想要爬到何時阿,一出洞口?
天祥到了 ^^
???幹麻!耍可愛阿^_*
好不容易到天祥晶華酒店,現改為"晶英"飯店!
老爹買了咖啡一杯居然要160元還真的是不怎麼好喝*_*
剛座下就開始下雨了~~~
不管怎樣還是要再天祥地標"梅園"給他合照一下~~~
慈母橋前流影~
此處因單車不的進入只好拍照快閃^^
等等!偷學仲明招牌動作,舉單車!!!
讚嘆老天造物,與大地的鬼斧神功,也感謝開創出這條道路的先輩,讓我門能看到這美麗,又讓人讚嘆的美景!!!
今天最後一個景點:長春祠合影
收拾好行囊準備踏上歸途,哪可愛的家~~~
雖說美麗的事物帶不走,但卻是可以帶回滿滿的回憶與歡樂 ^^
各位看官!
打完收工.... ^^
一路南北騎~^^運用鐵道與單車之結合,親身體驗臺灣之美
關閉廣告