出發的起點.頭份南海休息站
時間
碼表歸零
途中.天仁茶園
過了香山交流道轉西濱
南寮漁港路口
鳳鼻隧道
到達目的地.永安漁港
看一下時間2:38分
行車時間 1:18分
里程數40
均速31.2
至此都以為可達成4小時來回目標.可是.........
回程時看到這新開的新濱公路.好奇心想跑跑看.問了路人甲確定可上.ok那就走吧
上去之後視野遼闊.只是旁邊車輛呼嘯而過很危險.這才發覺沒有慢車道.阿勒........
此地非久留之地.找了個路口想接回原西濱.無奈鄉間小路問了好幾個路人才又接上了西濱.只是浪費不少時間
回程的鳳鼻隧道
經過南寮漁港時.又繞進去買了兩盒黑鮪魚沙西米為晚餐加菜.贊啦.........可惜忘了拍
終於回到頭份南海休息站
看看時間5:32分
總里程85公里
均速只剩23
總騎乘時間約3:40分
這次算挑戰失敗.里程數只有85(不迷路的話只有80)也沒有在預定時間回來.中間迷路跟繞去南寮算是錯誤決策.不過途中堅持不闖紅燈.算是雖敗尤榮(自我安慰).下次有空再跑一次.有人要跟嗎?
蠻開心的
但小弟很久沒出動了
現在都懶到一星期挑兩個晚上
夜騎20公里 >.<
永和山對住頭份的車友是個最佳練習的地點喔
之前可能太閒 把可以爬上永合山的線找了幾條出來 (下列)
應該還有其他車友試過更冷門的(但基於安全理由 我就沒有再試了)
@@ 水源路 <-> 吉祥路 <-> 東興小份坑道 <-> 永和山 (大涼亭)
@@ 水源路 <-> 大門前左轉 牛欄窩 <-> 東興小份坑道 <-> 永和山 (大涼亭)
@@ 水源路 <-> 大門 <-> 永和山
@@ 水源路 <-> 托斯卡尼 <-> 永和山
@@ 水源路 <-> 托斯卡尼 <-> 小叉路 右邊滑下去(尖東產業, 往鹿廚坑) <-> 13 省道 <-> 再原路回騎永和山
@@ 水源路 <-> 托斯卡尼 <-> 往大坪 <-> 劍潭水庫 <-> 13 省道
@@ 三號省道 <-> 內埔道 <-> 三號省道 那有兩條小路 都可上永和山 <-> 永和山
@@ 124道 <-> 油茶下, 水頭屋(看波斯菊的地方) <-> 內埔道 <-> 永和山
前陣子 有看到車友 七上七下 台中都會公園
我看頭份這邊也可以來個 八上八下永和山囉 ....
昨天與同學兩人一起去騎,早上5:30出門,9:30到家,騎了4小時,共45公里。休息了五次。
個人覺得路線太硬了,尤其是出去到台三線往獅潭的路上,會一直曬太陽。
進入明德水庫後,會走南岸的路線,風景不錯。
所以將路線砍一半,只走永和山這一段的話。輕鬆路線如下圖,26公里,從中豐公路回來,一路下坡。
<small>檢視較大的地圖</small>
勇腳路線如下圖,22公里,回到永和山水庫時都是上坡,但是會經過高鐵,可以看看。
<small>檢視較大的地圖</small>
神秘版路線。PS.地圖上的C點是個超級陡坡,有興趣者可挑戰。
<small>檢視較大的地圖</small>
迷之音:神秘版地圖路線是google地圖上找不到的路,如下圖:
黑色箭頭是真的有路可以走,只是在田裡的田梗上過去。這是以前公司的學長帶我走的路。
小豪會找時間,跟我一起試騎看看,若有照相的話,再給大家看。
raidersliu wrote:
看到頭份區的單車同好...(恕刪)....
我看頭份這邊也可以來個 八上八下永和山囉 ....
不只喔! 還有個地圖上不清楚的路線....
在永和山農場附近有個大轉彎, 那邊有個叉路可以到台三線大河底.
永和山路線
在B點可以直接到D點, 但有點阧, 改天拍幾張照片補上
想想...,是的, 永和山到台三線大河底的路線欠缺一些照片,
想想...., 不要再偷懶了, 早上起牀後, 就從防潮箱拿起老Nikon COOLPIX880相機, 騎著大黃蜂就往永和山跑.
永和山環湖路線已經有多人介紹, 在此不再囉嗦了, 你知道嗎? 頭份竹南地區經永和山往獅潭方向有一條捷徑,
路線短空氣又清新, 當地居民應該不少人知道, 這裡就介紹一下這條私房路線.
因為沒有GPS,碼表也在上週美麗達活動淋雨壞了, 所以路線只能配合著地圖介紹:
參考路線
A.永和山壩頂涼亭: 已有四五位車友在此休息, 中間法華寺是第一個指標, 只要沿著法華寺前進即可.
B.土地公廟: 此處是水庫水下區域的土地公遷移在此辦公, 地理風水極好.
-.被壓扁的蛇: 10年前牽了大黃蜂, 永和山的外環路線也是我的自行車操場, 每逢夏天早起就繞一圈,
路上經常看到4,5隻被壓扁的蛇, 現在卻很少看到了, 不知道蛇都死光了, 還是變聰明了.
C.永和山的引水渠道: 如果您在此騎車没有很快, 靈魂跟得上的時侯, 會聽到潺潺的水聲,
往下一看原來是水庫的引水渠道.
-.永和山農埸: ...., 經營幾十年真是辛苦了, 老板有?有換我不知道.
D.環湖路往大河底叉路: 叉路還有一個往[九份寮,法華寺]的路牌, G牌WRAP大黃蜂入鏡, 除了坐墊壞了換過,
其他原汁原味, 為什麼叫大黃蜂呢? 因為坐墊下方立管處貼著一隻蜜蜂.
E.叉路1: 左轉, 右方可以接三元宮山下或往大坪, 如果下次要練習爬坡, 三元宮陡坡是個很好的地方, 如附圖,
爬坡練習路線, 繞個10圈就功德圓滿.
F.叉路2: 九份寮橋: 直行, 不要再往法華寺.
-.新建的蓄水池塘: H點到I點是直線不是地圖上的繞個圈,到這裡就表示台三線快到了, 再來一小段上坡,
下坡及左轉, 就看台三線高架橋.
G.叉路3: 下坡左轉, 左手邊有個池塘, 切記, 若從台三線回永和山, 這個叉路一定要記得.
-.看見台三線高架橋: 由下往上看還蠻不錯看.
H.到達台三線: 站在路邊, 一邊是來的路和往大河國小, 另一邊是台三線及苗14往大坪
回頭份: 走苗14經大坪,尖山到頭份: 只要按著指標及電線桿即可,
關閉廣告