早餐一個原味蛋餅20元,你還吃的下嗎?

8k1060 wrote:
台北好像很少早餐賣這...(恕刪)


原味的台中這裡也是都賣20耶..最少我家附近是拉 也賣了好幾年了
還有25的= =
勉強還可以接受拉
基本上我配白開水就可以了...所以也不會花很多
我都嘛在店裡隨便吃(我在7-11上早班)
因為是親友開的,所以價格嘛...
我早加午餐才花二十塊
還是有點兒多了
早餐:二顆水煮蛋 $6 (蛋一斤要$24)
午餐:一顆饅頭$3 一顆皮蛋 $5 一顆芭樂 $5
菜市場的東西也變貴了
以前一百塊可以買三十個饅頭
現在那攤子卻不見了
害我要買一個六塊的菜包,銀絲卷
二百元只能買十個菜包,十個銀絲卷, 15顆饅頭
kirotsai wrote:
以後外食族不會演變成...(恕刪)


上次在家樂福買切好的芭樂好大一盒附梅子粉才20多元,拿來當零食吃
漲價不只有單單蛋跟皮的錢~還要考慮房租、油、瓦斯、工人薪資...等等
很多,然後最重要的,他還要賺錢
有時候房租漲價他要自己吸收,瓦斯漲價也一樣,然後現在一次反應出來
就我知道很多做生意是這樣的,不然會跟中油一樣,讓人有點無所適從

前面有網友說到是不是通通漲價跟成本上漲一樣?當然不是囉,會有其他考量阿~
比方說要找錢的問題,找錢沒啥大不了,可是小本生意,要斤斤計較
上漲兩元,有人可能覺得奇怪,五元可能會覺得太多

一兩元,簡單說就是"奇盟子",有些客人有時後會跟老闆凹,一元兩元就免啦
這種人不多,可是只要百分之一,老闆就受不了了,他可能一天有兩三百個客人
每天都要碰到這種人,真的會讓人!@#$%^

五元來說,他可能想說我下次又碰到上漲就不漲價,或者晚一點再漲價
這也是會有的~情況百百種

話說回來,跟很多網友說的一樣,自己做最划算(雖然未必有時間
不過這個社會就是這樣子啦

P.S.
那請反應一下,ram的價格有沒有依照顆粒密度去算?機殼上漲的時後有沒有依照
金屬材料去算?鮑魚價格有沒有依照電子代工的3~5%的利潤去算?

如果沒有,為何這種定價方式不合理?每種行業都有他們的考量阿~那位網友只是
提出一種解釋吧,不是每一家都這樣
=======================================
為什麼無理?本來就是比例問題啊!用『總成』來解釋怪怪的~~

每一個單項成本漲幅會全部是20%嗎?

如果全部都是漲20%,那10元漲2元確實沒話說。

如果全部都是漲10%左右,那10元漲1元才是合理的吧!

這只是簡單的比例問題,請思考一下~~
====================================================
gary0408 wrote:
吃香蕉吧!香蕉也便宜...(恕刪)
+1
吃香蕉.今天去家樂福買了4條.12元
我以前自己有買黃豆,自己打豆漿喝
算算一杯500cc成本約一元
如加上杯子,店租,人事成本另外算
應該不超過6元
所以我5年前再也不喝店家的豆漿
現在我連咖啡豆,都自己烘,磨,煮來喝
一杯成本約15元
比大多數連鎖咖啡店好喝
可能吃久習慣了,
線載早餐吃個50元以下,都覺算便宜了
台北車站那有一家賣蛋餅的~

就一份20!
現在要找15元的很難吧~@@!?

我都但丙+羅蔔糕一塊 = 30元

很好吃!
喝家裡帶的水~

OK啦!
我家都去大賣場買蛋餅皮+一盒雞蛋 自己回家用平底鍋煎,衛生、便宜又好吃。
外面早餐店都用很多油,太油了,又不知道是什麼油. 雞蛋也都買散蛋,也不知放了多久了.
關閉廣告
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 10)

今日熱門文章 網友點擊推薦!