突然想到2個月前,在01電腦版,也是有類似的

一顆CPU只不過是沙子(矽)跟銅片做的,為何要賣到好幾千元?

真不知這些人想法都是好單純還是........
輕鬆騎 wrote:
每天喝一杯豆漿1個月=15*30=450元
如果喝一年15*365=5475元
如果一家4口人喝一年5475*4=21900元
可以出國玩一趟


你這樣算錯了啦
按你的邏輯幫你算

一年365天樓主每天都自己做一杯豆漿喝可以省 14*365=5110元
如果樓主一家4口人每天都喝一年樓主自己做的豆漿 可以省 5110*4=20440元

恭喜 恭喜
樓主花了一整年每天早上起床上班上課前的黃金時間 省下2萬多一點的新台幣
可以供樓主你自己出國自由行玩一趟
真棒!
世界上並沒有誤解這種東西 只是想法的不同罷了 這就是我的想法 http://www.flickr.com/photos/stevyang/
stevyang wrote:
你這樣算錯了啦按你的...(恕刪)

我認真一下好了,以海山捷運站附近的樂利市場口豆腐攤的一袋18元的3000CC容量豆漿來算,
一個四口之家每天一人喝一杯350cc的豆漿,一年喝掉1460杯豆漿,
每袋豆漿約等於8.5杯豆漿,一年約喝掉171.7袋豆漿,合現金約3090.6元

如果要省錢,怎麼會去早餐店買豆漿呢?
自製要花水電費、時間、黃豆成本,去豆腐店買只要18元啊!
配備: 相機:Nikon FM2 & Nikon D70s & Konica S4 AUTO
輕鬆騎 wrote:
現在一杯豆漿賣15元...(恕刪)


先說明,我家是賣早餐的,雖然現在我自己出來在台北上班,
不過我應該還是有資格回答這個問題的.

沒錯,如果純算黃豆成本的話,一杯豆漿大概是一塊錢吧,
不過你知道做豆漿的成本嗎?

要先買一台磨豆機,還有一台離心機(其實就像是脫水機一樣的原理)
接下來先花十分鐘摩豆子,過程中要住意水量
磨好之後再將磨好的豆子放入離心機
收集過濾掉豆渣之後的豆漿,
這邊大概會花個15-20分鐘,
因為不能太快倒入離心機,
倒的太快離心機會翻掉,(當然那機器是可以固定再地板上啦,不過這樣就要在地板上打洞)

接下來就是重點了,
要把濾出來的生豆漿煮熟,
這裡就是最費功夫的地方了,
很多永和豆漿或是早餐店的豆漿都有一股焦味,
而且說那叫做特殊風味,
其實說穿了那只是煮豆漿的時候懶得顧,
沒有攪拌,導致沈澱在下面的豆漿燒焦了,
所以喝起來會有一股燒焦味,
燒焦的烤肉沒人吃,燒焦的豆漿卻成了特殊風味~"~

要避免燒焦的味道要怎麼做?
就是攪拌,
看火的大小每30秒至一分鐘就要上下攪拌豆漿,
讓沈澱物均勻分佈,不要集中於鍋底,
看煮的量的多寡來決定煮的時間,
以我們家的情況,大概每次要煮上30分鐘以上
過程中人都不可以離開爐子前.

接下來就是放涼然後分裝到桶子裡,
在放入冰箱中,
熱的豆漿,每天早上開門前就要放入電鍋預熱,
冰的豆漿就直接分裝,

煮豆漿大概得花上一小時至一個半小時的人力,
瓦斯爐連續開上半個小時的瓦斯錢,
(不是家用瓦斯爐喔..是外面辦桌或是熱炒用的快速爐,火力應該是家用爐開到最大的兩倍有)
ps自從家裡換成這種爐之後,我連煎荷包蛋都常常失敗XD
然後還要放上半小時放涼,
半小時分裝,
冰箱的電費,
每天早上預熱,以及保溫的電費
台灣的糖基本上便宜到一種程度 直接無視.

這樣子一杯賣你15元,你覺的貴嗎?
煮一次大概可以賣上50杯,每次煮七桶,
每桶大概可以裝七杯,以早餐店的那種大杯來計算,
每杯黃豆成本算一元,瓦斯成本算一元,
人力成本是兩個小時一個,小時算一百就是兩百,
也就是每杯的人力成本大概4元,
電費成本算是2元(營業用電比家庭用電貴...Orz)
(豆漿要冰起來放,早上要賣的熱豆漿要再加熱及保溫)
紙杯+封口的成本算是3元(如果熱的要用塑膠蓋會比封口機貴,所以平均抓兩元)

這樣算下來要多少錢?1+1+4+2+3=15
也就是每杯就賺你人力成本4元
你覺得很多嗎?
即使電費算一元就好,紙杯加封口也只算一元
這樣只成本也要8元,每杯連人力成本也只賺你7元,
哪來的15倍.........

就算以上黃豆,瓦斯的成本都算高估好了,
別忘了以上都沒有考慮設備折舊的問題,
磨豆機,離心機,你要去買一台可以做到同樣效果的機器,
要花多少錢?可以買多少杯豆漿?
而且豆漿這種東西不能久存,
三天之內就要賣完,賣不完就要認賠,
早餐店可以每次大量做,自己在家做光時間成本可能都不划算,
除非你真的天天喝.

==========新增分隔線==============
樓上的說的也是一種方法,
因為豆漿是豆腐店的副產品,(做豆腐過程中某階段就是豆漿)
所以的確會比較便宜,
不過有好有壞啦...我是覺得他們做的喝起來口感不太一樣,
(曾經有豆腐店拿樣品來我們家,有些早餐店的豆漿就是賣豆腐店做的,
早餐店大量拿比較便宜,一包大概是15元)
可能一開始就是為了做豆腐吧,所以水的比率還有濾豆渣的方式不一樣
這我就不太清楚了~

說真的如果全家人都天天喝,那真的有自己在家裡煮的價值,
也真的會省錢,但是真的有全家都天天喝豆漿的家庭嗎?1
我也常喝豆漿,
但絕對不是天天喝,
別忘了豆類製品是高普林食物,
吃多了也是不太好的,
還是建議均衡攝取,
偶爾喝就好,最好是幾種不同類型的飲料輪著喝.
steve5 wrote:
先說明,我家是賣早餐...(恕刪)

你「太」認真了,比我還認真~
配備: 相機:Nikon FM2 & Nikon D70s & Konica S4 AUTO
我家對面剛好是中式早餐店
每天凌晨2點燈就打開
開始準備一日的生意所需
不是您在這裡打打嘴炮
就可以供應早餐給大家低.....
生意的道理就是做你不想做或是不會做由別人幫你做,別人用它的時間和手工再加點材料費來幫你處理事情!!

這早餐店的豆漿肯定是賺不到樓主的15元啦,因為他想自己做啦!!如果樓主不嫌麻煩的話,可以考慮自己種菜種稻種水果自給自足的過日子啦,別再去菜市場或是超市買菜啦....因為別人會賺到暴利啦....

來段題外話,雖說現在三餐老是在外,但現在在家吃好像也不便宜了....沒有一個量,這錢是省不下來的.

光早上5點起床就會要你的命

天還沒亮風瀟瀟蜥蝪水寒壯士賣早餐一去不復還



樓主前面說過

他認為合理的利潤在1~2成

就大方一點算他2成好了

樓主又說豆漿成本才1塊

所以說一杯豆漿的合理售價是1塊2毛

不要說台灣人太冷漠

我再多給樓主5分

1塊2毛5 這樣樓主夠錢可以還給海珊了吧


對了

這邊有2塊

出去順便幫我賣杯豆漿

剩下的不用還我

就當樓主的跑路費吧
所謂的大人就是「好吧,算了」凝結而成的團塊 by SOLANIN
豆品一直都是高毛利生意
關閉廣告
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 34)

今日熱門文章 網友點擊推薦!