再來一次台灣縱騎,先用三天時間進行part one. 台北-北橫-武陵-中橫-梨山-大禹嶺-武嶺-埔里。
北橫(台7)景色還不錯,只是中短坡多,而且上上下下煩人,就當作熱身運動吧!上午還是陽光燦爛,中午時候一過就雲霧繚繞,薄霧瀰漫。
北橫之後就進入中橫宜蘭支線(台7甲)了,沿蘭陽溪逐漸深入山里,河床種満看不到盡頭的西瓜,山坡地上則全是高麗菜。從南山到思源啞口這段上山路,坡度有點磨人不怎麼好騎。過了啞口之後,從武陵農場一直到梨山的沿路風景非常美好,満山谷的果園,視野開闊。
結束台7甲就到梨山了,繼續沿中橫(台8)再往大禹嶺方向前行,山區景色一樣優美開朗,但感覺像是進入無人區,不太能見到人類,過往車輛也非常少,要在梨山先帶好補給和水,這段路沒有便利商店。
這次是北進武嶺的路線,和東進(從花蓮來)的路線在大禹嶺交會後,開始爬行這次最陡的路段了(台14甲),大禹嶺到武嶺,車友們稱為天堂路,雖然只有11公里要爬升710m高度,但有一半是在海拔3000公尺以上,平均坡度8%,有些地方超過10%,騎行相當的不容易,只有高手才能腳不落地騎完。我2014年的那次騎行,在這段天堂路幾乎全程推車上去的,這次進步了,下來了六次推了幾段短暫的距離,還好在最後的1.5公里(松雪樓到武嶺),中間只休息一下,咬牙直接騎上去了,也算是復仇成功。
Part 1的行程在從武嶺華麗的滑下山到埔里後結束,等休息一下再來規劃part two 吧!
附上,我這樣肉腳的三天騎車行程規劃和實際記錄,給大家參考。