時間:AM 07:00 華江橋集合點 (沿途恆光橋下、石碇小7/全家、雙溪火車站沿途撿人)
距離:
全程:來回約155公里 (去程搭乘火車約95公里)
半程:至平溪老街,原路折返約85公里
路線:板橋>台北市自行車道>木柵>深坑>石碇>平溪(106)>雙溪(台2丙)>貢寮(北38)>吉林產業道路(北40)>內寮街>桃源谷>(原路折返)>板橋
路線圖:
http://tour.xplova.com/routeDetail/…
備註:
1、如去程有要搭火車前往的,免拆車區間車(4018班次,板橋08:51出發,到雙溪10:09),人+車(免拆車)票價:120元,需提早1小時前訂票。
2、桃源谷最後2公里為陡坡水泥路,穿著卡鞋的車友如騎不上去要牽車,請自行斟酌要不要另外攜帶拖鞋,以方便行走。
3、山上天氣寒冷及過貢寮後補給點少,請攜帶保暖衣物及補給品。
4、桃源谷相關遊記:
http://www.mobile01.com/topicdetail.php?f=320&t=791506
注意事項:
1. 請務必配戴安全帽、風衣、內胎、健保卡。
2. 出發前必需檢查煞車系統及胎壓是否正常,出門再確認一次。
3. 下坡路段請特別專心減速慢行!
4. 預備前後燈,視線不佳或天黑使用。
5. 本約騎為非營利活動,所有車友均為自發性參加,參加者須自行評估風險,如發生不可預期之意外,不得以法律起訴追究其他車友承擔事故責任,並放棄求償權利。
6. 本活動請注意安全,會定點休息等人團進團出,嚴禁競速及騎太快,以免沒有朋友。
7. 遇雨或地溼自動取消(會於FB宣布)。
約騎: 阿洲
↑中途休息點-恆光橋下團體照...
↑中途休息點-恆光橋下團體照...右邊還有人在修車...
↑額外加碼...來電50...(大誤)...
↑休閒團...一路騎一路照...石碇小7...
↑連在便利商店裡休息也不放過(平溪全家)...
↑桃源谷內寮線最後2公里的可怕的變態陡坡(舊柏油路+水泥路)...路過還有別人家的老祖宗幫你加油...騎不上去就牽車吧...
↑牽車還是不忘拍照...
↑道路終點...兩旁是沿山陵線往其他上山路線的登山步道...前方遠望就是龜山島...
↑大家開始各自拍照...為自己的努力作記錄...
↑往右階梯上去幾百公尺...就可到達桃源谷大草原...
↑上到大草原...前面沿山陵線可以再走過去...(好遠)...
↑往海邊看還是看的到龜山島...
↑這是上來的路...等下還要走下去...
↑大家陸續上到大草原...都玩開了...(飛踢~~啊...飛出畫面外...)
↑還有跳躍照...
↑也有搞自閉的...
↑上來大草原當然要來張團體照...
↑再來一張...
↑拍到已經失控了...
↑沿原路下山...路陡建議還是牽車...路上遇到攔路牛...還會放絆人索陷阱...
↑牛表示:哞~~我只是到對面休息而已...
↑感謝湯哥去程時協調雙溪車站附近的砂鍋魚頭...下山吃個暖呼呼的大餐再回程...
↑餓翻了...老闆...上菜快一點...
其他照片再請湯哥PO上...
↑中途休息點:石碇小7/全家旁停車場團體照...
經過北47接北宜再下金瓜寮路,還現場遇到下坡女飆仔過彎打滑的摔車秀,因為太過血腥所以沒照片...(其實是這段路都沒照...)
↑去程過渡南橋就左轉接金瓜寮溪自行車道(其實是繞遠路的開始)...
↑一路沿北勢溪畔的自行車道而行...
↑路過環保公廁,這是新北市首座太陽能示範公廁...
↑環保公廁當背景自拍...
↑環保公廁附近一大片茶園...
↑公廁解放及自拍完,繼續往協德宮方向前進...
↑繞遠路的目的地到了,就是新北市今年第一株滿開的櫻花樹,位於魚堀路法務部廉政署廉政研習中心的山路上...
↑滿開已經過一個星期多了,花況還是不錯...
↑咦!?有人在偷摘花,其實是在近拍櫻花特寫...
↑不信??就是這張啦...
↑櫻花樹下也要來張團體照...
↑然而...看花的代價就是要繞遠路多爬一座山,坡度還不算緩,我們的咪哥也不幸定竿摔卡啦,幸好擦傷+黑青算是無大礙...
↑爬過魚堀路的小山後,下坡經過日據時代的派出所石頭屋,現為私人住宅...
↑旁邊還有一座親水吊橋...
↑參觀完後,出魚堀路左轉金瓜寮路,繼續往九芎根走(其實過渡南橋直走就會到這了)...
↑午餐本來要回北宜再用餐,無奈大家都餓了,只好先行再金瓜寮路尾某餐廳用餐,此時還很優閒的喝茶、喝咖啡...
↑一上菜...上菜速度慢,量也不多,看桌上沒幾樣菜跟清空樣就知道踩到地雷了...
↑用餐完,回程到渡南橋跟自行車道口,大家才知道多繞了...很大一圈,還是拍個團體照作紀念吧...
↑團體照再來一張...
↑準備快樂的回程啦...啥!?還有到海倫的9公里多爬坡要爬...
↑到達海倫,本預定走北47-1回程,看車輛不多改走北宜下新店回程...
↑碧潭再來一張回家前的團體照...
時間:
AM 07:00 華江橋集合點出發
AM 08:00 紅樹林捷運站
距離:約84公里(搭乘捷運來回約52公里)
路線:板橋>二重疏洪道>自行車道>紅樹林捷運站>北新路>天元宮>楓樹湖>三板橋>青山路>三芝遊客中心>北新路>大湖路>濱海公路>紅樹林捷運站>自行車道>二重疏洪道>板橋
路線圖:
http://tour.xplova.com/routeDetail/?GUID=3021499A-0421-41C4-64B0-3C5F8ED9B0B9
備註:
1、搭乘捷運到紅樹林捷運站集合的車友,請自行斟酌搭乘捷運的時間。
2、天元宮、青山路附近可以賞櫻花。
3、看參加者意願,預定番婆林巨無霸牛排用餐。
注意事項:
1. 請務必配戴安全帽、風衣、內胎、健保卡。
2. 出發前必需檢查煞車系統及胎壓是否正常,出門再確認一次。
3. 下坡路段請特別專心減速慢行!
4. 預備前後燈,視線不佳或天黑使用。
5. 本約騎為非營利活動,所有車友均為自發性參加,參加者須自行評估風險,如發生不可預期之意外,不得以法律起訴追究其他車友承擔事故責任,並放棄求償權利。
6. 本活動請注意安全,會定點休息等人團進團出,嚴禁競速及騎太快,以免沒有朋友。
7. 遇雨或地溼自動取消(會於FB宣布)。
得知天元宮後山及青山路櫻花盛開,原訂1/31(六)開團賞櫻,因雨延期取消,在三芝地區氣候有好轉的跡象下,還是在2/1(日)補開...
↑至天元宮後山,不同於前面的吉野櫻還未開花,三色櫻算是盛開狀況...
↑天元宮後山園區名為天山怡園...
↑盛開的兩株三色櫻,搭配適時放晴的藍天陪襯更顯突出...
↑不過時亮時暗的天氣,讓拍照難抓時機...
↑園區遠處的無極聚元三聖殿前也有櫻花盛開...
↑還有造景水池-天山池也是櫻花外,熱門的拍攝景點...
↑當然先來一張團體照啦...
↑天元宮後,繼續往楓樹湖前進,經過前段的陡坡後來到私人的花圃,原期待也有櫻花可以欣賞,但只有一株盛開的李花...
↑光源還是不足,李花拍起來還是昏昏暗暗的...
↑不過意外收獲,有遊客攜帶漂亮的布袋人偶在那取景,當然布袋人偶就成為在那拍照的焦點了...
↑繼續前進,楓樹湖中段,長滿青苔的綠牆別有一番風味...
↑中途慈德廟可以遠望三芝山區各地盛開櫻花的景點,及更遠處的八里及台北港...
↑美景當前,也來一張團體照吧...
↑楓樹湖後續路段接到巴拉卡公路,下滑一小段路銜接農路,繼續往三板橋方向前進,途中看到像流滑梯一樣的人工水渠,應該是灌溉用水吧...
↑兩旁還有梯田狀的水田...
↑到達三板橋,橋旁有說明的建造誌石牌...
↑石碑旁階梯下去為橫跨河面的石造三板橋...
↑繼續前進,到達青山路前,有間福惠宮可暫時休息...
↑宮前廣場遠望...天氣尚可...
↑繼續往青山路前進,為本次行程第二賞櫻景點...沿途山櫻花穿插著開花...
↑青山路中段山櫻花盛開狀況較佳...
↑路上沒車經過的空檔,先來張團體照啦...
↑繼續優閒的邊騎乘邊拍照...
↑陸續有連續幾株盛開的山櫻花群...
↑悠閒的賞花途中,天氣狀況明顯的變差了,不是說過中午天氣會好轉嗎...果然是中央欺騙局啊...
↑天氣差還是要照相,在一株盛開的山櫻花下再來一張團體照...
↑繼續前進,到達往八連溪餐廳的叉路,有個明顯的手掌造型景觀物...
↑旁邊的叉路兩旁山櫻花看起來已經過了盛開期,不然以前是車友抽車取景的好地點...
↑離開青山路時,有明顯的飄雨情形,左轉往三芝旅遊服務中心暨名人文物館方向前進,來到李登輝前總統的故居-源興居,順便躲雨...
↑源興居裡面只有開放大廳部分,兩旁側門封住不可進入...
↑看著大大的書法對聯及中間的水墨畫...
↑畫中的前總統蔣經國及李登輝還真的畫的栩栩如生...
↑參觀完源興居及到三芝旅遊服務中心稍作休息後,往福德水車生態園區方向回程,準備找地方用餐...
↑越過紅色景觀橋,有個巨大的水車,看水車轉動狀況,看來近期降雨帶來大量的雨水...
↑水車旁當然來張團體照...
↑紅色景觀橋也來一張...
↑今天三芝山區賞花,上上下下的努力奮戰,午餐當然就是好料的番婆林巨無霸牛排,有努力騎車,吃的才心安...
↑吃完準備回程,巧遇車友阿BEN帶家人也要來用餐,一起來張團體照彌補一下他今天無法跟團的遺憾,順便作個行程順利完成的END...
關閉廣告