這半年用使用DriverSmart 86,總覺得現在Garmin車用的導航有一些演算法上的bug,常常導一些多餘的動作。
像是在下圖這個交流道,就常遇到導航要你主線走到最外線,然後再回主線。
嚴格講起來,最外線應該是給要上來車子的緩衝路段吧。
有一次跟著走,就覺得有點危險,然後內心想說是garmin演算法聰明到要閃躲車潮嗎?(因為有連上手機上網)
garmin現在車用導航的各種交流道資訊仍覺得夠仔細豐富,但是導航的演算法總覺得沒有以前好。但也許是以前交流道沒那麼複雜吧?(沒有五楊高架)
不知道各位有沒有相同的狀況?
國道大塞車從新竹北上走高鐵南路去華泰確實比較順,走著走著叫你轉進慢車道之後左轉,當時就覺得怪,結果到路口果真不能左轉
過年大塞車從台中走台61回台北,一直說從中壢上國一,我依照google塞車狀況國一明明就是紅色繼續走到桃園才轉國一,即時路況規劃實在是不好用
我住天母,常去金山吃飯永遠叫我走淡水繞超大一圈
連續假期國一南下大塞車,想從三義下從裕隆那邊走140線道從卓蘭去東勢,一直叫你回頭去塞車???在三義目的地改成卓蘭也不理你
每次走國一高架到五股出口叫你走底下,最終都會發現上面五楊也能到,永遠分不清那個地方的語音是叫你走上面還是下面,也沒實景圖指示
前兩台1480和4590都沒這些問題,軟體似乎整個邏輯都改過
昨天中午去南庄逛逛吃個午飯,吃完快下雨就想去台中麗寶逛街躲雨,從南庄離開後從頭份交流道往南,顯示從后里交流道下,到這都沒問題
接著導航出現交通事故會延遲47分鐘,詢問是否重新規劃,既然有事故就重新規畫好了,看了一下路線大致從頭屋下,走後龍,三義回去國一往后里,因為非在地人顯示的路名都看不懂
下了頭屋到盡頭左轉,路標顯示造橋走台三,對苗栗沒什麼地理概念也沒多想,但走著走著看到一個頭份的路標讓我開始有點懷疑,但後來轉到小路我以為要往後龍就繼續開
接著又看到獅潭的路標,我還在想去南庄時好像有看見三灣和獅潭這個地名,又走著走著居然看到一個牌子,我回到頭份了???
於是停到路邊,把地圖縮小後發現整個導航路徑是繞一個很大的圈之後再往后里
最後按X把導航取消,重新設定去麗寶,路線就轉回頭,剛走的路線反方向走一次,路過頭屋也沒叫我上國一繼續走省道,然後經過後龍剛好能看見國一沒塞車,雖然車不少但車速看似正常,但不知後龍交流道在哪裡只好跟著導航從三義上
上交流道時已經過去一小時了,真的從來沒被這樣耍過
今天查了一下,前天17號上午銅鑼路段有重大車禍,昨天18號沒查到
關閉廣告